Лагерь Долина

Линия

лагерь


Линия

Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в среду обычных сверстников

2013 Соц. интеграция детей-инвалидов в среду здоровых сверстников в лагере

Люди с ограниченными возможностями здоровья и их семьи по прежнему наталкиваются на психологические и бюрократические барьеры во взаимопонимании и общении с другими людьми. Но многое свидетельствует о том, что социальное отношение к ним постепенно меняется, пройдя путь от невнимания и отвержения до признания их прав, достоинства и полезности обществу.

В данной книге представлен уникальный опыт первого в России палаточного лагеря для детей с ограниченными возможностям здоровья и их здоровых сверстников. Оказавшись в достаточно суровых условиях туристического лагеря, дети быстро осваиваются. Их увлекает жизнь в палатках, т.к. это для многих необычно и в то же время привлекательно.

2013 Соц. интеграция детей-инвалидов в среду здоровых сверстников в лагере

Самый главный фактор воспитания - атмосфера лагеря. Особенность отдыха в нем заключается в том, что за практическими задачами, среди которых умение организовать свой быт в полевых условиях, научить выполнять распорядок дня и прочее, лагерь учит видеть и решать более значимые проблемы: учит понимать себя и другого, учит добиваться поставленных перед собой задач, повышает уверенность в своих силах.

Книга адресована организаторам детского отдыха, педагогическим и социальным работникам, родителям.

Содержание

  • Введение 3

  • Глава 1.

  • Теоретические проблемы организации оздоровительного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья 9
  • 1.1. Международные акты и зарубежный опыт в социальной адаптации детей в условиях оздоровительного лагеря 9
  • 1.2. Российский опыт оздоровления здоровых детей и детей имеющих ограниченные возможности здоровья в условиях летнего лагеря 14
  • 1.3. Анализ теоретической базы по проблеме оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья 18

  • Глава 2.

  • Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в среду обычных (здоровых) сверстников в полевом палаточном лагере «Долина» 25
  • 2.1. Актуальность проводимого исследования 25
  • 2.2. Организация и проведение палаточного лагеря «Долина» для детей с ограниченными возможностями здоровья и обычных (здоровых) сверстников 28
  • 2.3. Анализ работы лагеря 59

  • Заключение. Итоги. Опыт 61
  • Библиография 71
  • Приложения 74

Скачать книгу (25,3 МБ):

PDF файл

LAP Lambert Academic Publishing, 2013 г.

Руководитель тур. клуба «Наследники»
Сапижев Михаил Николаевич
E-mail: sapigev@rambler.ru


2011 У истоков социального служения

«У истоков социального служения» Оттиск, 2011 г.
В книге помещены очерки о становлении и развитии системы социальной защиты населения Иркутской области. Она рассказывает о людях, которые в девяностые годы взяли на себя нелёгкую ношу спасения человеческих судеб. В книге представлен большой очерк воспоминаний Сапижева Михаила, педагога дополнительного образования Центра. Он поделился историей создания палаточного лагеря для детей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников. Опыт уникальный и на сегодняшний день не потерял своей актуальности.

Читать статью...


2007 Лагерь на острове Путятина

«Посреди Тихого океана: экспедиция на Путятин»
Копейка, 2007 г.

Уникальную экспедицию организовал в августе шелеховский туристско-краеведческий клуб «Наследники». В поездке на остров Путятин, что в Приморском крае, приняли участие школьники, студенты, рабочая молодежь, а самое главное, впервые в истории области — инвалиды-колясочники. Они жили в палатках посреди Тихого океана и исследовали экзотическую местность наравне со всеми.

Читать статью...

2007 Лагерь на острове Путятина

Фотоальбомы